Назовите основные направления внешней политики Хрущева (не менее 3), каждое из которых проиллюстрируйте конкретным фактом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во внешней политике Никиты Сергеевича можно выделить 3 направления: 1-курс на "мирное сосуществование" с капиталистическими странами в 1959 году состоялся первый визит лидера СССР в США,тогда был заключен двусторонний мораторий на ядерные взрывы в атмосфере.Но в 1961 Хрущев отказался от этого моратория и в 1962 мир оказался на грани ядерной войны(дело в том,что СССР разместил на Кубе ракеты средней дальности,а США заявил о готовности ввести войска на Кубу,только благодаря взаимным уступкам войны удалось избежать).Следовательно,отношения Восток-Запад были неоднородны 2-развитие отношений со странами социалистического лагеря Что касается отношений с социалистическими странами,то здесь проявлялась двойственность.С одной стороны,начался  кризис мировой системы социализма,с другой стороны,наблюдались положительные тенденции 1955 - нормализация отношений с Югославией На 20 съезде было объявлено о "многообразии форм перехода к социализму".(Раньше построение социализма было возможно только насильственным путём.В Польше путём демократических выборов к власти пришли коммунисты) В то же время,началось открытое противостояние СССР и Китая,который претендовал на роль второго центра в социалистическом содружестве. 3-укрепление позиций в странах "третьего мира" СССР всячески поддерживал национально-освободительные движения в странах "третьего мира" и предоставлял этим странам кредиты для того,чтобы обеспечить их развитие по социалистическому пути или  хотя бы не допустить развития по капиталистическому  в 1955- визиты Хрущева в Индию,Афганистан ,Бирму.
Гость
Внутренняя политика: развенчание культа личности Сталина, реабилитация политических заключенных; освоение целины;реформа сельского хозяйства;сокращение Вооружённых сил СССР; социальные реформы; культивирование кукурузы; образование совнархозов; денежная реформа; борьба с инакомыслием;упразднение отраслевых министерств; расширение прав союзных республик. Внешняя политика: создание Организации стран Варшавского договора (1955); подавление Венгерского восстания (1956); строительство Берлинской стены (1961); ухудшение отношений с Китаем; Карибский кризис (1962), нормализация отношений с США; Договор о запрете ядерных испытаний в трёх сферах (1963).