Назовите первоначальный синоним к слову «злоба» во фразеологизме «На злобу дня».1. Злость2. Забота3. Жадность4. Доброта 5. Распорядок6. Эгоизм 7. Жестокость

Назовите первоначальный синоним к слову «злоба» во фразеологизме «На злобу дня». 1. Злость 2. Забота 3. Жадность 4. Доброта  5. Распорядок 6. Эгоизм  7. Жестокость
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выражение "на злобу дня" восходит к изречению из церковно-славянского текста Евангелия от Матфея(6, 34) "Довлеет дневи злоба его", где "злоба" означает 'забота', таким образом, "злоба дня" - это "забота дня". Отсюда же и прилагательное "злободневный" - актуальный, насущный вопрос.