Названия слоев желудка и их функции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Продолжение формирования пищевого комка (этот процесс начинается в полости рта и заканчивается в кишечнике) -моторно-эвакуаторная функция. Начало переваривания белков под воздействием вырабатывающихся в желудке пепсина и соляной кислоты (окончательное их переваривание происходит в 12-ти перстной кишке под воздействием ферментов поджелудочной железы) -секреторная функция. Уничтожение некоторых микроорганизмов соляной кислотой (например, холерного вибриона) - бактерицидная функция. Всасывание некоторых веществ (моносахара, этиловый спирт, некоторые лекарства) - всасывательная функция. Выработка внутреннего фактора Касла - гастромукопротена добавочными клетками фундальных желёз, без которого не происходит всасывание витамина В12 (цианокобаламина) -внешнего фактора Касла. Выделение стимулятора желудочной секреции - гастрина в G-клетках, расположенных в пилорическом отделе желудка -эндокринная функция.
Гость
Стенки  мешкообразного  органа пищеварительной  системы  состоят  из  трех  слоев:  наружного (серозного), среднего (мышечного) и  внутреннего - слизистого. 1. Серозный  слой -  выделяет  слизь,  уменьшая  трение  о   внутренние  органы  стенок  желудка; содержит  нервные  волокна, определяющие  болевой  синдром  при  заболевании  желудка, а  также - кровеносные  сосуды, снабжающие  желудок  кровью. 2. Мышечный  слой -  гладкомышечные   волокна  этого  слоя  определяют  перестальтику  желудка (продвижение  пищи) и  поддерживают  тонус  желудка. 3. Слизистая  оболочка - здесь  выделяется  секрет, содержащий  карбонат (соль  карбоновой  кислоты), который  предупреждает  воздействие  хлоридной  кислоты  желудочного  сока  на  стенки  желудка.