Не понимаю,помогите пожалуйста.. задача на генотип :3 В семье кареглазого мужчины ,мать которого имела голубые глаза , и кареглазой женщины родился голубоглазый сын. Какова вероятность того,что следующий ребенок в этой семье та...
Не понимаю,помогите пожалуйста..
задача на генотип :3
В семье кареглазого мужчины ,мать которого имела голубые глаза , и кареглазой женщины родился голубоглазый сын. Какова вероятность того,что следующий ребенок в этой семье также будет голубоглазым??
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - карие глаза
а - голубые глаза
Р: Аа * Аa (мать гетерозиготна, т.к. голубоглазый ребёнок (аа) получится только при условии, если у каждого родителя образуется по гамете а)
F1; 1АА - кареглазый ребёнок
2Аа - кареглазый ребёнок
1аа - голубоглазый ребёнок
Вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет голубоглазый = 1/4 = 25%
Если понравилось решение, ставь лучший ответ. Если что-то непонятно, задавай вопросы в комментах