"небольшой рассказ на тему 1340 год один день в городе вильне" (не более ста слов)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Город был уже тогда значителен. Предместья состояли из довольно большого числа домиков беднейщих мещан, на подобие литовских нум, и кое где обрамлялись и разделялись каменными стенами. На реке Вилии высился уже Зелёный мост; на Лукишках блестала на мечети луна; мечеть эта была построена еще во времена Витовта 2 и принадлежала виленским татарам. Город был разделен на несколько управлений (юрисдик). Главное - ратушное - помещалось в ратуше, большом здании, с башнею, на которой были часы, и с башенками по бокам. Здание это возвышалось посредине главног городского рынка, в центре города; и оно окружалось с четырех сторон лавками, в которых были выставленны для продажи самые разнородные товары. здесь находились мясные ряды, здесь были развешаны ярко цветные сукна, богатые шелковые материи; там же продавались железо, меха, соль, кожа и все, что только покупается и продается. Вокруг сидели торговцы, стояли ремесленные возки, сапожники с обувью, слесаря, продавцы крупы, соли, лакомств и т.д