Некоторое количество железа растворились в избытке 20% раствора серной кислоты.После окончания реакции массовая доля образовавшейся в растворе соле была в 2 раза больше массов

Некоторое количество железа растворились в избытке 20% раствора серной кислоты.После окончания реакции массовая доля образовавшейся в растворе соле была в 2 раза больше массов ой доли оставшейся в растворе серной кислоты.Найдите массовую долю кислоты в этом растворе .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: (HSO)=20% (соли)=2(кислоты) Найти: (HSO после реакции)-? Решение: Напишем уравнение реакции: Fe+HSO--->FeSO+H Молярные массы: M(Fe)=56г/моль M(HSO)=98г/моль M(FeSO)=152г/моль M(H)=2г/моль Возьмем химическое количество железа,которое прореагировало с серной кислотой за 1 моль.Тогда: n(H)=n(FeSO)=n(HSO)=n(Fe)=1моль Соответственно массы веществ равны: m(H)=2г m(FeSO)=152г m(HSO)=98г - прореагировало с железом m(Fe)=56г Пусть избыточная масса HSO равна x(г).Тогда общая масса HSO равна 98+х - это чиста серная кислота(т.е не раствор),тогда масса 20% р-ра серной кислоты будет равна: (98+x)/0.2=490+5x (г) Распишем чему равны массовые доли: Подставим в формулы известные нам значения: Для удобства: (HSO)=y , тогда (FeSO)=2y Получаем систему: x - не удовлетворяет условиям(т.к. масса не может быть отрицательной) x - является решением x=76г - избыточная масса серной кислоты(которая осталась в растворе) Теперь находим массовую долю серной кислоты после реакции(избыточной): % Ответ: 8.2%