Нестеров дал взаймы Мишину 50 тыс. рублей сроком до 1 января 2016 года. Знакомый Нестерова Быстров, являющийся двоюродным братом Мишина, 20 декабря 2015 года прислал письмо, в котором просил Нестерова отсрочить Мишину уплату до...

Нестеров дал взаймы Мишину 50 тыс. рублей сроком до 1 января 2016 года. Знакомый Нестерова Быстров, являющийся двоюродным братом Мишина, 20 декабря 2015 года прислал письмо, в котором просил Нестерова отсрочить Мишину уплату долга на три месяца. В письме Быстров писал: «Ручаюсь Вам, что по истечении этого срока деньги будут своевременно возвращены». 10 апреля 2016 года Нестеров предъявил иск к Быстрову о взыскании 50 тыс. рублей, приложив в качестве доказательства письмо Быстрова. Как следует решить спор?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А как его можно решить? Вне зависимости от того, являлся ли Быстров представителем Мишина или нет, срок, в течение которого денежные средства должны были быть возвращены займодавцу, истек, а срок исковой давности (прим: он составляет три года) - нет. Разница будет лишь в том, за какой период времени будут начисленны проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Такой период будет составлять 10 дней (ну, условно говоря, ибо процесс будет идти еще с месяц, а то и два), если: 1) Быстров имел доверенность от Мишина на совершение такого рода действий; 2) Если Нестеров прислал ответ или иным образом в письменной форме дал согласие на отсрочку уплаты долга; Иначе такой период будет трехмесячным (опять же, условно)