НУЖНА ПОМОЩЬ, СРОЧНО, БУДУ БЛАГОДАРНА! «Щелочноземельные металлы» I задание: выберите правильный ответ Все элементы главной подгруппы I I группы периодической системы относятся к … 1) типичным...

НУЖНА ПОМОЩЬ, СРОЧНО, БУДУ БЛАГОДАРНА! «Щелочноземельные металлы» I задание: выберите правильный ответ Все элементы главной подгруппы I I группы периодической системы относятся к … 1) типичным окислителям 2) переходным элементам 3) ѕ – элементам 2. Все ѕ – элементы, кроме водорода и гелия, являются… 1) газообразными веществами, без цвета и запаха 2) жидкостями при комнатной температуре 3) металлами 3. Атомы щелочноземельных элементов имеют … 1) по одному электрону на внешнем уровне 2) по два электрона на внешнем уровне 3) полностью заполненный внешний уровень 4. Атомы щелочноземельных элементов имеют … 1) возможность терять два внешних электрона, образуя катион со степенью окисления +2 2) возможность терять единственный внешний электрон, образуя катион со степенью окисления +1 3) возможность приобретать один электрон на внешний уровень, образуя анион со степенью окисления -1 5. Радий, завершающий II группу, является… 1) очень твёрдым 2) самым распространённым в земной коре 3) радиоактивным 6. Все ѕ – металлы очень активны и поэтому… 1) самовоспламеняются на воздухе 2) хранятся в воде 3) хранятся в керосине 7.Поскольку внешние электроны ѕ – металлов легко переходят к другим элементам, все эти металлы являются… 1) типичными изоляторами 2) сильными восстановителями 3) окислителями 8. Все щелочноземельные металлы горят в атмосфере кислорода, образуя… 1) оксиды состава МеО 2) гидроксиды состава МеОН 3) оксиды Ме2О 9. Оксид кальция может быть получен в результате реакции… t hv 1) 2Са + О2=== 2СаО 2) Са + 2Н2О = Са(ОН)2 + Н2 3) 2КО2 + О3 === К2О + 3О2 ↑ 10. Все ѕ – металлы соединяются с водородом, образуют… 1) гидроксиды 2) гидраты 3) гидриды 11. При взаимодействии щелочноземельных металлов с водой образуются… 1) гидриды и кислород 2) основания и водород 3) пероксиды и водород 12. Сульфатом кальция является вещество, имеющее формулу… 1) Са2SО4 2) Са(НSО4 )2 3) СаSО4 13. Металлы I I группы главной подгруппы будут взаимодействовать с кислотами те, … 1) которые в ряду напряжения металлов стоят после Н 2) которые в ряду напряжения металлов стоят до Н 3) будут реагировать все 14. Пара металлов, обладающих наиболее сходными свойствами: 1) Са и Nа 2) Са и Мq 3) Са и Мn 15. Оксиды щелочноземельных металлов имеют общую молекулярную формулу… 1) МеО2 2) МеО 3) Ме2О
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)3 2)1 3)2 4)2 5)1 6)2 7)3 8)3 9)1 10)1 11)2 12)1 13)2 14)2 15)8 шутка 15)3