Нужно осуществить превращения. Химия, 11 класс.поясню, Br2 CuO CH3OHCH4--------- больше X ------- больше CH3OH -------- больше Y -------- больше Z --------- больше ...
Нужно осуществить превращения. Химия, 11 класс.
поясню,
Br2 CuO CH3OH
CH4---------> X -------> CH3OH --------> Y --------> Z ---------> HC = O
t* H+ |
OCH3
Последнее вещество - структурная формула.
Надписи над стрелками - то, с чем вещество реагирует. Под стрелкой - условия протекания реакции. X, Y, Z - неизвестные.
Спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) CH4 + Br2 получатся CH3Br + НBr
CH3Br + NaOH получатся CH3OH + NaBr
CH3OH получатся CH2O + H2 ( в результате реакции получается мурапьиный альдегид )
CH2O + CH3OH получатся CH3OCH2CH3O +Н2О
А остальное не понятно