Нужно рассказать о Васе, Соне, Марусе и Валике из рассказа В. Г, Короленко "В дурном обществе" нужно всё о каждом ребёнке . ОЧЕНЬ ПРОШУ НУЖНА ПОМОЩЬ КТО МОЖЕТ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)

Нужно рассказать о Васе, Соне, Марусе и Валике из рассказа В. Г, Короленко "В дурном обществе" нужно всё о каждом ребёнке . ОЧЕНЬ ПРОШУ НУЖНА ПОМОЩЬ КТО МОЖЕТ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Вася - сын судьи, на момент событий рассказа ему около 9 лет, мама Васи и Сони умерла (Васе было 6 лет), о маме у Васи нежные воспоминания. Папа Васи очень переживает смерть жены, с Васей общается мало, и потому Вася оказывается предоставлен самому себе. Васе недостаёт общения с отцом, ласки, одобрения. Он все своё время проводит на улице, наблюдает за жизнью городка, за природой, общается с другими детьми. О Васе сложилось мнение, что он бродяга и сорванец, но только потому, что его мало видели дома и часто видели на улице в разных частях города. Вообще в проделках или чем-то вызывающим осуждение и требующем наказания Вася замечен не был. Характер Васи: он добрый, верный друг, имеет принципы (например, держать слово и не выдавать никому место жительства Валека и Маруси), у него очень сострадающая и отзывчивая душа, он умный, размышляет обо всем увиденном и делает свои выводы, он щедрый (угощает приятелей яблоками, лакомствами), вообще в мировосприятии Васи отчётливо прослеживается хорошее воспитание, он честный, ему тяжело солгать и невообразимо украсть. Оказавшись в "дурном обществе", Вася не совершает ничего дурного, и когда узнает, что Валек вынужден воровать пищу, потрясен этим, но другу не высказывает ничего - то есть Вася способен сопереживать. 2. Соня - сестра Васи, маленькая девочка, они очень любят друг друга, между ними полное доверие. Например, Соня отдаёт Васе любимую куклу для Маруси, и потом стойко делает вид перед нянькой, что судьба куклы её не волнует. Вася рассказывает, что часто они с сестрой играют, ласкают, жалеют друг друга. Соня веселая, крепенькая и красивая девочка. 3. Валек - сын Тыбурция (видимо, приёмный), ему тоже около 9 лет, он нищий, худой, черноглазый и черноволосый, бездомный, вынужден воровать. Валек умный, сообразительный. В отличие от воспитанного Васи, свой взгляд на жизнь он высказывает емко и кратко (на вопрос Васи, купил ли он калач, он отвечает - Купил? Откуда же у меня деньги?), ведет себя как взрослый, очень уважает и ценит Тыбурция, любит сестру Марусю и заботится о ней, как может. Вася высказывался о нем, что Валек часто ему рассказывал много нового, о чем Вася раньше и не думал даже. Также Валек следит за хозяйством, умеет готовить. В высказываниях Валека о его жизни чувствуется покорность судьбе, принятие своей участи нищего бродяги и образа жизни. 4. Маруся - сестра Валека, ей около 3 лет. В отличие от живой и крепенькой Сони, она пугливая, диковатая, имеет очень худой и болезненный вид. Она не умеет играть, всего боится и опасается, относится с недоверием. Для Васи и Валека значимой частью их общения было позабавить и развеселить Марусю. Принесенная Васей кукла для Маруси стала просто невероятным подарком, выпустить куклу из рук она не могла и перед самой смертью. Вечно голодная, её поведение напоминало Васе поведение зверька. Для Васи отличие Маруси от его сестры Сони было поразительным.