НУЖНЫ ФОРМУЛЫ!! Даны: Соляная кислота, гидроксид натрия, сульфат меди 2, хлорид железа 3. Задача 1: в пробирках №1 и №2, даны образцы оксида калия и оксида меди 2, при помощи данных реактивов различите в какой пробирке, какое в...

НУЖНЫ ФОРМУЛЫ!! Даны: Соляная кислота, гидроксид натрия, сульфат меди 2, хлорид железа 3. Задача 1: в пробирках №1 и №2, даны образцы оксида калия и оксида меди 2, при помощи данных реактивов различите в какой пробирке, какое вещество? Как это сделать? Задача 2: В пробирке №3 дан образец бесцветной, прозрачной жидкости, предположительно это фенилфталеин. Докажите опытным путем, что это фенилфталеин. ( ФОРМУЛУ ФЕНИЛФТАЛЕИНА НЕ НАДО, В УРАВНЕНИЕ НАПИШИТЕ ЕГО СЛОВАМИ) . Задача 3: а) Получите оксид меди 2 из имеющихся реактивов в 2 стадии. б) Получите оксид железа 3.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1 В первом случае и реактивы не нужны: оксид калия светло-желтые кристаллы или желтоватый порошок, оксид меди (II) порошок черного цвета. №2 Фенолфталеин - кислотно-основный индикатор, меняющий цвет в зависимости от кислотности среды и концентрации кислоты или щелочи. В сильнокислых средах он окрасит раствор в оранжевый цвет, при разбавлении кислоты раствор обесцветится. В сильнощелочной среде фенолфталеин бесцветный, при разбавлении щелочного раствора приобретает фуксиновую (от слова фуксия - есть такой цветок) окраску. Если подействовать на пробу фенолфталеина более концентрированной кислотой, а затем её разбавить и при этом раствор станет сначала оранжевый, потом бесцветный; и если подействовать на пробу более концентрированной щелочью, а затем её разбавить и при этом раствор сначала бесцветный, потом фуксиновый, можно предположить, что в пробирке - фенолфталеин. №3 Реактивы, видимо, из №1? CuSO₄ + 2NaOH = Cu(OH)₂ + Na₂SO₄ сульфат меди (II) + гидроксид натрия = гидроксид меди (II) + сульфат натрия Cu(OH)₂ = CuO + H₂O гидроксид меди (II) разлагается при нагревании на оксид меди (II) и воду FeCl₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃ + 3NaCl хлорид железа (III) + гидроксид натрия = гидроксид железа (III) + хлорид натрия Fe(OH)₃ ⇒FeO(OH) + H₂O гидроксид железа (III) нестабилен и сразу разлагается на метагидроксид железа и воду 2FeO(OH) ⇒ Fe₂O₃ + H₂O при нагревании метагидроксид железа разлагается на оксид железа (III) и воду