нужные умные люди. Решить задачу с полным(!) пояснением и решением. Воду массой 500 г при температуре 95 °С налили в теплоизолированный сосуд, где находился твердый нафталин при температуре 80 °С. После установления теплового...

 нужные умные люди. Решить задачу с полным(!) пояснением и решением. Воду массой 500 г при температуре 95 °С налили в теплоизолированный сосуд, где находился твердый нафталин при температуре 80 °С. После установления теплового равновесия температура воды оказалась равна 80 °С, при этом весь нафталин перешел в жидкое состояние. Пренебрегая потерями тепла, оцените, сколько грамм нафталина находилось в сосуде. Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/кг • °С), удельная теплота плавления нафталина 150 кДж/кг, температура плавления нафталина 80 °С.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону сохранения энергии: Q1=Q2 Q1 - вода остывает Q2 - нафталин плавится с*m1*(t1-t) = m2*(лямбда) с - удельная теплоемкость воды m1 - масса воды t1 = 95градусов цельсия t = 80 градусов цельсия m2 - масса нафталина (лябда) - удельная теплота плавления нафталина Значит: m2=(с*m1*(t1-t)) / (лямбда) m2=(4200*0,5*15) / 150000=0,21кг=210гр Ответ: 210гр Кстати, лямбда равна не 150 Дж/кг, а 150 кДж/кг = 150000 Дж/кг
Гость
используем уравнение теплового баланса  Qохлаждения воды =Q плавления нафталина m c(tнач-tконеч)=mα 0.5кг х4200Дж/кг • °С х(95-80)=150000кДж/кг х m  31500=150000 m Масса нафталина 0,21кг