Объем цилиндра 42 см^3. Найти объем цилиндра, радиус которого в 2 раза больше.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V=pi*r^2*h Если радиус уменьшили в два раза, то объем уменьшится в 2^2=4 раза, высоту увеличили в пять раз, значит 24*5/4=30 см в кубе
Гость
ПИ*R^2*h=42 ПИ*4R^2*h=? из первого выражаем R^2 R^2=42/ПИ*h и подставляем во второе ПИ * 4 * 42 / (ПИ*h) *h  h и ПИ сокращаются, остается 42 *4=168