В треугольнике АВС угол А = 42°, угол В = 48°. Треугольник пересечен прямой, параллельной стороне АС. Определите углы образовавшегося треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рисунок не рисую, но всё будет понятно. Стороны нового треугольника- А'B, BC',A'C'. Угол С=180-угол В-угол А. Угол С=180-42-48=90. Прямая А'С' параллельна отрезку АС, Угол ВА'C' и Угол А - соответственные=>Угол ВА'C'=Углу А=42 градуса. Аналогично, угол A'С'B= углу С=90 градусов. Ответ:90, 42, 48.