Объем углекислого газа при нормальных условиях равен 10 в минус второй степени метров в кубе.определите объем этого газа при температуре 40 градусов цельсия и давлении 0,97*10 в пятой степени Па

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача решается применяя закон Клапейрона:Р₀V₀/T₀=PV/T P₀≈10⁵Па T₀≈273K V₀=10⁻²м³ P=0.97*10⁵Па T=313K Испльзуя эти данные получаем:V=P₀V₀T/(PT₀)≈1,12*10⁻²м³.