Образующая конуса равна 12 см наклонена к плоскости основания под углом 30°. Найти площадь боковой и полной поверхности конуса. Помогите пожалуйста, желательно с рисунком,
Образующая конуса равна 12 см наклонена к плоскости основания под углом 30°. Найти площадь боковой и полной поверхности конуса. Помогите пожалуйста, желательно с рисунком, зарание спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находите сперва высоту конуса. так как образующая равна 12, а высота конуса всегда будет равна половине образующей, то получаем высоту конуса равную 6. потом находите радиус. по теореме пифагора находите радиус: квадратный корень из (144-36) = квадратный корень из 108. площадь боковой поверхности равна Пи*sqrt(108)*12, ну и посчитайте сами. площадь полной поверхности: Пи*sqrt(108)*12+ 2Pi*sqrt(108)