Общий обзор нервной системы человека Экзамен по биологии помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ткани, которыми образована нервная система: нервная. Структурная единица (клетка) ткани: нейрон. Функции нейрона - передача и генерация нервных импульсов как реакция на раздражитель. Виды нейронов: чувствительные, вставные, двигательные. Нервные импульсы от органов передаются по чувствительным, а от ЦНС и мышц - по двигательным нейронам. Вставные нейроны - те, которые лежат между этими двумя (чувствительными и двигательными). Основная форма деятельности нервной системы: рефлекс - реакция организма на раздражителей. Осуществляется с помощью рефлекторной дуги (которая обычно состоит из трех нейронов разного типа). Рефлекс осуществляется только при наличии трех возбужденных нейронов. Разновидности нервной системы за строением, анатомией: центральная и периферическая. Состав центральной нервной системы: головной и спинной мозг. Состав периферической нервной системы: нервы и нервные узлы, которые лежат за границами ЦНС. Разновидности нервной системы за функциями: соматическая и вегетативная (автономная). Что делает соматическая нервная система: управляет работой мышц. Что делает вегетативная нервная система: контролирует работу внутренних органов.