Объясни почему в безударных личных окончаниях данных глаголов пишется та или иная буква гласного. с п и ш и! гонит, дышит, катят, бреет, прополют, вертят, зависим, держишь, кипит, терпишь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
под ударением е без ударения и слова исключения 1 или 2 спряжения брить - 2 спряжение гонит дышит терпишь-1 спряжения   а остальное по обычным правилам