Объясните как работают синапсы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Нервный импульс поступает в синаптическую шишку нейрона.  2 В синапсе высвобождаются нейротрансмиттеры.  3 Нейротрансмиттеры быстро проходят через щель, и молекулы попадают на рецепторы мембраны постсинаптического нейрона. 4 Это вызывает изменения в проницаемости постсинаптической мембраны для ионов натрия, и его положительные ионы проходят в постсинаптический нейрон, вызывая деполяризацию. В результате нервный импульс передается следующему нейрону.
Гость
В синапсах имеется  синаптическая  щель,  постсинаптическая мембрана  и  пресинаптическое окончание.  Синапсы бивают химические и электрические ( у человека химические  в основном )  Сигнал передается  с  помощью  медиатора ( хим. в-во) который идёт от  окончания к мембране .  В окончании медиатор  находится в иде пузырьков, при возбуждении они отрываеются и идут на мембрану , где  есть белки - рецепторы к медиатору.  Вот так и передаётся сигнал.