Обьясните почему галицкие бояре были самыми богатыми и могущественными среди всех древнерусских боярпомогите пож!!

Обьясните почему галицкие бояре были самыми богатыми и могущественными среди всех древнерусских бояр помогите пож!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Там имелись тучные черноземы в широких речных долинах, обширные лесные массивы, благодатные для промысловой деятельности, значительные залежи каменной соли, которую вывозили в соседние страны.  Очень удобное географическое положение - соседство с Венгрией, Польшей, Чехией позволяло вести активную внешнюю торговлю.  Плюс эти земли находились в относительной безопасности от кочевников.
Гость
Были богаты полезными ископаемыми и т.д