Объясните почему при получении гидроксида алюминия следует закапывать раствор NaOH к раствору AlCl3? Почему не льзя это делать на оборот

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что NaOH очень активный, если накапаешь наоборот, то будет ВЗРЫВ. Оно тебе надо? Молодец, что спросил. Не экспериментируй.
Гость
Еще одна причина:если закапаешь AlCl3 на NaOH ,то из-за избытка щелочи Al(OH)3 (т.к. амфотерен)сразу реагирует с щелочью до Na[Al(OH)4]т.е.гидроксид алюминия растворится в щелочи.