Объясните почему степень окисления хлора в Ba(CLO3)2 равна +5? как вычесть степень?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хлор 2 О3 получается 5, наверно))
Гость
Ba(ClO₃)₂.  Расставим степени окисления: Ba⁺²(Cl(x)O₃⁻²)₂ В сумме все с.о. должны давать 0, поэтому получаем уравнение: 2 + (x - 6)*2 = 0 2 + 2x - 12 = 0 2x = 12 - 2 2x = 10 x = 5 ⇒ с.о. Cl = +5 Поясняю: с.о. O (кислорода) в оксидах всегда -2, т.к. у нас O₃, то мы -2 * 3 = -6 Ответ: +5