Объясните почему все графики зависимости численности (или смертности) от фактора среды будут иметь вид колоколообразной кривой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь применим закон оптимума: видите ли, если рассматривать конкретный пример, например, берем фактор температуры для гепарда например: если температура будет 10 градусов - то его численность будет ничтожно мала - это зона стресса, если температуру повышать, то численность экспоненциально расти вверх, т.к. условия все ближе к блпгоприятным, но когда тепература уже будет больше благоприятной, например +60 градусов - то гепард погибнет, значит на графике видно, что гривая идет вниз. Итак если все вышесказанное систематизировать и по этим данным постоить график зависимосто численности от действия фактора, то получиться кривая в форме колокола, где понижения по краям - это зоны стресса, а сектор посередине - это оптимум.