Обьясните полностью эту задачу. Задача : Басеин можна наполнить за 3 час, а спустить з него воду через сливное отверстие - за 5 час. Сколько времени понадобится для заполнения басеину, если не закрывать сливное отверстие?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - это бассейн 1 : 3 = 1/3 часть бассейна заполняется за 1 час 1 : 5 = 1/5 часть бассейна опустевает за 1 час 1/3 - 1/5 = 5/15 - 3/15 = 2/15 скорость наполнения бассейна при открытом сливе 1 : 2/15 = 1 * 15 : 2 = за 7,5 часов наполнится бассейн