Объясните понятия ИНОСКАЗАНИЕ, МЕТАФОРА, АЛЛЕГОРИЯ, ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ на примере известных произведений(литература, живопись, опера и т. д. ) Минимум по два произведения на каждое понятие.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аллегория - изображение отвелеченного понятия через конкретный образ (любовь - сердце, упрямство - осел, голубь - мир) Чаще всего аллегория используется в баснях, так что примеров придостаточно.  Олицетворение - перенос живого существа на неживой предмет или понятие (Тополя тревожно прошуршали, нежные их посетили сны)