Объясните пожалуйста языком для чайников сложение и вычитание дробей с разными знаминателями . Заранее спасибо .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно свести дроби к одному знаменателю. Например: 1/4 - 5/6. Найменьший общий делитель 12. Новые числа будут 3/12 (12 делим на 4 и умножаем на 1) и 10/12 (12 делим на 6 и умножаем на 5). И того: 3/12 - 10/12 (двенадцатки не трогаем) = - 7/12