Доклад на тему нептун

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Непту́н — восьмая и самая дальняя планета Солнечной системы. Нептун также является четвёртой по диаметру и третьей по массе планетой. Масса Нептуна в 17,2 раза, а диаметр экватора в 3,9 раза больше таковых у Земли. Планета была названа в честь римского бога морей. Её астрономический символ — стилизованная версия трезубца Нептуна. Обнаруженный 23 сентября 1846 года, Нептун стал первой планетой, открытой благодаря математическим расчётам, а не путём регулярных наблюдений. Обнаружение непредвиденных изменений в орбите Урана породило гипотезу о неизвестной планете, гравитационным возмущающим влиянием которой они и обусловлены. Нептун был найден в пределах предсказанного положения. Вскоре был открыт и его спутник Тритон, однако остальные 13 спутников, известные ныне, были неизвестны до XX века. Нептун был посещён лишь одним космическим аппаратом, «Вояджером-2», который пролетел вблизи от планеты 25 августа 1989 года. Нептун по составу близок к Урану, и обе планеты отличаются по составу от более крупных планет-гигантов — Юпитера и Сатурна. Иногда Уран и Нептун помещают в отдельную категорию «ледяных гигантов». Атмосфера Нептуна, подобно атмосфере Юпитера и Сатурна, состоит в основном из водорода и гелия, наряду со следами углеводородов и, возможно, азота, однако содержит в себе более высокую пропорцию льдов: водного, аммиачного, метанового. Ядро Нептуна, как и Урана, состоит главным образом из льдов и горных пород. Следы метана во внешних слоях атмосферы, в частности, являются причиной синего цвета планеты. В атмосфере Нептуна бушуют самые сильные ветры среди планет Солнечной системы, по некоторым оценкам, их скорости могут достигать 2100 км/ч. Во время пролёта «Вояджера-2» в 1989 году в южном полушарии Нептуна было обнаружено так называемое Большое тёмное пятно, аналогичное Большому красному пятну на Юпитере. Температура Нептуна в верхних слоях атмосферы близка к −220 °C[9][11]. В центре Нептуна температура составляет по различным оценкам от 5400 K[15] до 7000—7100 °C, что сопоставимо с температурой на поверхности Солнца и сравнимо с внутренней температурой большинства известных планет. У Нептуна есть слабая и фрагментированная кольцевая система, возможно, обнаруженная ещё в 1960-е годы, но достоверно подтверждённая «Вояджером-2» лишь в 1989 году. В 1948 году в честь открытия планеты Нептун было предложено назвать новый химический элемент под номером 93 нептунием. 12 июля 2011 года исполнился ровно один Нептунианский год — или 164,79 земного года — с момента открытия Нептуна 23 сентября 1846 года
Гость
10 фактов, которые необходимо знать о Нептуне * Если бы Солнце было таким же большим, как обычная входная дверь, то Земля была размером в монетку, а Нептун был бы таким же большим как бейсбольный мяч. * Нептун вращается вокруг нашего Солнца. Нептун – восьмая планета от Солнца, находящаяся на расстоянии около 4,5 млрд. км (2,8 млрд. миль) от Солнца. * День на Нептуне длится около 16 часов. Нептун делает полный оборот вокруг Солнца (год на Нептуне) за 165 земных лет. * Нептун, как и Уран, является ледяным гигантом. Планета Нептун в основном состоит из очень толстой, очень холодной комбинации воды (H2O), аммиака (NH3) и метана (CH4) покрывающей тяжелое, размером с Землю, твердое ядро. * Атмосфера Нептуна состоит в основном из водорода (H2), гелия (Не) и метана (CH4). * Нептун имеет 13 зарегистрированных спутников (и еще один ждет официальное подтверждение). Спутники Нептуна были названы в честь различных богов моря и нимф в греческой мифологии. * Нептун имеет шесть колец. * Вояджер-2 является единственным космическим кораблем, посетившим Нептун. * Нептун не может поддерживать жизнь в том виде, в которой мы ее знаем. * Иногда,  в течение прохождения своей орбиты, карликовая планета Плутон оказывается ближе к Солнцу, чем Нептун. Это связано с необычной эллиптической орбиты Плутона.История открытия планеты Нептун Темный, холодный и ветряный Нептун является последним из газовых гигантов в нашей Солнечной системе. Находясь на расстоянии в 30 раз дальше от Солнца, чем Земля, планете требуется почти 165 земных лет, чтобы совершить один полный оборот вокруг Солнца. В 2011 году Нептун завершил свой первый оборот вокруг Солнца с момента его открытия в 1846 году. Планета Нептун была открыта 23 сентября 1846 года. Нептун был первой планетой, существование которой было вычислено с помощью математических расчетов, прежде чем он был обнаружен в телескоп. Сбои в орбите Урана привели французского астронома Алексиса Бувара к мнению, что виной этому может быть гравитационное притяжение другого небесного тела.  Немецкий астроном Иоганн Галле сделал необходимые вычисления, чтобы обнаружить Нептун с помощью телескопа.Планета Нептун Что означает имя «Нептун» ? В соответствии с именованием других планет Солнечной системы, этому нового миру было дано имя из греческой и римской мифологии – Нептун, бог моря у римлян.Особенности планеты Нептун Облака планеты Нептун имеют особенный яркий голубой оттенок, что отчасти связано с пока еще неизвестным соединением и результатом поглощения красного цвета метаном, преобладающей   в водородно-гелиевой атмосфере планеты Нептун. Фотографии Нептуна показывают голубую планету, поэтому его часто называют ледяным гигантом, так как он обладает слоем из водяного, аммиачного и метанового льда под атмосферой, который имеет массу в 17 раз больше массы Земли и объем в 58 раз больше объема Земли. Каменное ядро Нептуна, как полагают, примерно равно массе Земли. Планета Нептун - характеристики, открытие, спутники. Несмотря на большое расстояние от Солнца, означающее, что Нептун получает очень мало солнечного света для того чтобы управлять его атмосферой, ветры Нептуна могут достигать 1500 миль в час (2400 километров в час). Это самые быстрые ветра в Солнечной системе. Эти ветры были сопряжены с большим темным штормом, который отслеживал Вояджер-2 в южном полушарии Нептуна в 1989 году. Он имеет овальную форму и вращается против часовой стрелки. Большое Темное Пятно было достаточно большим, чтобы поглотить всю Землю и движется на запад Нептуна со скоростью 750 миль в час (1200 километров в час). Эта буря, казалось, исчезла, когда космический телескоп Хаббл пытался обнаружить его. Хаббл также показал появление, а затем угасание двух интересных темных пятен в течение последнего десятилетия.Эта фотография Вояджера 2 показывает верхний уровень облаков Нептуна. Это открытие стало сюрпризом для астроном. Ученые полагали, что атмосфера Нептуна более однородна Эта фотография Вояджера 2 показывает верхний уровень облаков Нептуна. Это открытие стало сюрпризом для астроном. Ученые полагали, что атмосфера планеты Нептун более однородна. Магнитные полюсы Нептуна наклонены примерно на 47 градусов по отношению к плоскости оси, по которой он вращается. Таким образом, магнитное поле планеты Нептун, которое в 27 раз мощнее, чем у Земли, совершает дикие колебания в течение каждого поворота. Атмосфера планеты Нептун в августе 1989 года Нептун вращается вокруг Солнца и совершает один полный оборот каждые 165 лет. Каждые 248 лет, Плутон движется внутри орбиты Нептуна в течение 20 лет или около того, во время которого он ближе к Солнцу, чем Нептун. Тем не менее, Нептун остается самой далекой планетой от Солнца, так как Плутон был классифицирован как карликовая планета в 2006 году.