Объясните правописание приставок пре и при

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Правописание приставок пре-, при- определяется их значением:  Приставка при- указывает на:  1) пространственную близость) : пришкольный, пригородный;  2) присоединение, приближе­ние: припаять, приблизиться;  3) совершение действия в неполном объёме или на ограниченный срок: приоткрыть, приостано­виться  4) доведение действия до конца: приплыть, приучить;  5) действие, совершающееся в интересах субъекта: присвоить. припрятать  Приставка пре- указывает на:  1) значение «через» (близка по значению приставке пере) : преступать (переступать) ;  2) значение «по-иному» : преображать (делать другим, изменять) , пререкаться (говорить иное, не то, что хотят услышать) ;  3) высокую степень качества (близка по значению к слову «очень») : преинтересный (очень интересный) ;  4) на действие, достигающее предельной степени: превосходить
Гость
ПРЕ  1  обозначает превосходство. например   премудрая, прекрасная, .. 2 слово со смыслом ПЕРЕ-   . например.  преображение, преграда ПРИ   1 обозначает приближение   например: приблизить,  прибежать , примчался 2. обозначает присоединение. например:  прибил, прикрутил, приклеил 3 близость к. чему-либо   например: придомовой, прибрежный, придворная дама, приморский город,  4 неполнота действия. например:  приоткрыть