Объясните слова и выражения.Казачий круг-"С Дона выдачи нет"-Голытьба-"Домовитое" казачество-"Прелестные грамоты"-

Объясните слова и выражения. Казачий круг- "С Дона выдачи нет"- Голытьба- "Домовитое" казачество- "Прелестные грамоты"-
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Казачий круг — общий войсковой совет казаков, высший орган самоуправления. 2.Дело в том, что Казачество ведя непрерывные войны во славу Государства Российского имело всегда большие потери в людях. Для того чтобы их восполнять приходилось принимать к себе и других охотников. Среди них встречались и беглые от своих помещиков холопы. Потому с Царями была заключена договоренность на все претензии помещиков вернуть им их холопов отвечать - С ДОНУ ВЫДАЧИ НЕТ! 3.Голытьба- — беднейшая и наиболее многочисленная часть донского и запорожского казачеств. 4. "Домовитое" казачество-зажиточная верхушка казачества, владевшая рыбными промыслами, табунами коней, получавшая лучшую долю в добыче и царском жаловании 5."Прелестные грамоты"-- название письма или листовки. Имело целью обмануть, сбить с толку, обольстить человека на дурные поступки