Объясните,пожалуйста,как определить какой спирт по положению -ОН- группы. Например,2-метилбутанол-2,почему он третичный? Подробно,если что.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если гидроксильная группа связана с первичным атомом углерода, то спирт первичный. Соответственно, если гидроксильная группа связана со вторичным или третичным атомом углерода, то спирт вторичный или третичный.