Очень прошу помогите ,от вас зависит моя жизнь
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Если отец жены был дальтоником, то он передал ей Х хромосому с рецессивным геном по дальтонизму.
2. Если в паре родился ребенок с двумя аномалиями, а отец здоров, то мать евляется также носительницей гемофилии.
Дано:X(HD) - Х-хромосома с доминантными генами гемофилии и дальтонизма(здоровая);
X(hd) - Х-хромосома рецессивная по гену гемофилии и дальтонизма (больная);
У-хромосома - здоровая.
P: X(HD)X(hd) x X(HD)Y
G: (X(HD)) (X(hd)) (X(HD)) (Y)
↓→ ←↓
Кроссинговер (9.8% гамет)
(X(Hd)) (X(hD))
4.9% 4.9%
Результат счепленного наследования: Всего 100%-9.8%(кросс.)=90.2%
F: X(HD)X(HD) - девочка здорова (22.55%)
X(HD)Y - мальчик здоров(22.55%)
X(hd)X(HD) - девочка-носительница гемофилии и дальтонизм(22.55%)
X(hd)Y - мальчик больной гемофилией и дальтонизмом(22.55%)
В результате кроссинговера: всего 9.8%
X(Hd)X(HD)-девочка носительница дальтонизма
X(Hd)Y - мальчик больной дальтонизмом
X(hD)X(HD) - девочка носительница гемофилии
X(hD)Y - мальчик больной гемофилией
Ответ: вероятность рождления мальчика, имеющего обе аномалии составляет 22.55%