Очень срочно! Буду очень благодарен! Эта крестоцеловальная запись сопровождалась припиской: «А не учну яз, князь Андрей, тобе, своему господину великому князю Ивану, и твоей матери и вашим детем правити по сей записи, и збудет...

Очень срочно! Буду очень благодарен! Эта крестоцеловальная запись сопровождалась припиской: «А не учну яз, князь Андрей, тобе, своему господину великому князю Ивану, и твоей матери и вашим детем правити по сей записи, и збудетъся надо мною по тому, как отец наш князь велики Иван писал в своей духовной грамоте. А подписал яз сам своею рукою». Выберите верные суждения об этом документе и его авторе. 1.Упомянутая в тексте великая княгиня боролась с последними удельными князьями, которые представляли угрозу для ее сына. 2.Князь, целовавший крест, был обвинен в измене, по указу великой княгиней, посажен в тюрьму, где умер. 3.Единственный брат князя, целовавшего крест, был заключен в тюрьму по приказу великой княгини, где умер. 4.Духовная грамота заключалась между феодалом и рядовичем.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)Князь Андрей Старицкий,целовавший крест,был обвинён великой княгиней Еленой Глинской в измене,брошен в тюрьму,где и умер. 3)Единственный брат Андрея  Старицкого Юрий,был заключён в тюрьму,по приказу Елены Глинской,где умер. . Правильные варианты ответов:2,3. 1 -пункт не верен,княгиня уничтожила братьев,хотя они дали присягу на верность,но она не боролась,а оговорами и обманом их уничтожала,да и они не представляли опасности для её сына-Юрий сразу был уничтожен,а Андрей-позже. 4-не верно,крестоцеловальная запись это присяга на верность,а не  духовная грамота.