Один грамм водорода находится в баллоне под давлением 150 кпа. найдите температуру водорода в к, если объём баллона равен 3л (с дано)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m = 1 г = 10^-3 кг P = 150 кПа = 15*10^4 Па V = 3 л = 3*10^-3 м^3 M = 2*10^-3 кг/моль, M - это молярная масса водорода, определяется по таблице Менделеева с учетом того, что водород - двухатомный газ T - ? __________________________________ По уравнению состояния идеального газа Менделеева-Клапейрона: P V = m R T / M, где R - это универсальная газа постоянная, и она равна R = k * Na = 8,31 (k - постоянная Больцмана, Na - число Авагадро - постоянные величины). По правилу пропорции: m R T = P V M. Отсюда нетрудно выразить температуру T: T = P V M / m R T = 15*10^4 * 3*10^-3 * 2*10^-3 / 10^-3 * 8,31, T = 900 / 8,31, T = 108,303 K