Одна из сторон треуголника в 5 раз менши второе и на 25 см менше третий. найдите сторону треуголника если его преумоуголника равен 74см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть первая сторона треугольника х см, тогда вторая 5х, а третья х+25. т.к. периметр - сумма длин всех сторон, составим и решим уравнение: х+5х+х+25 = 74 7х = 74-25 7х= 49 х= 7, значит, первая сторона треугольника равная 7 см, вторая - 5*7 = 35 см, третья сторона - 7+25 = 32 см Ответ: стороны треугольника:  7, 35 и 32 см