Охарактеризуйте итоги смуты для России. Какие важнейшие задачи стояли перед новым царем?Как он пытался их решать? СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Восстановление и реорганизация вооруженных сил, наделение карательно-полицейскими функциями воеводств диктовались не только угрозой национальной безопасности России со стороны Швеции, Речи Посполитой, но и частыми выступлениями казачества (восстание под руководством «Баловня» 1615 г., участие их в походе Владислава на Москву осенью 1618 г. и др.). Однако наиболее плодотворная государственная деятельность Михаила, по мнению большинства историков, началась с 1619 г., когда фактически стал управлять государством его отец - Федор Никитич Романов (патриарх Филарет), возвращенный из польского плена. Возведенный в сан патриарха с титулом «великого государя», он не только руководил церковью, но, по сути, возродил российское государство из Смуты. Филарет, «человек деятельный и честолюбивый, твердого характера и крутой воли», как писал о нем историк Н. И. Костомаров, усовершенствовал центральный и местный аппарат управления, восстановил финансово-налоговую систему, провел военную реформу, развил законодательство, ужесточил наказания за преступления. По его инициативе впервые был создан Сыскной приказ, ужесточена борьба с безнравственностью, взяточничеством и произволом. Занимаясь реформированием вооруженных сил, он уделил внимание их перевооружению, привлечению иностранцев на русскую службу.