Охарактеризуйте владимира мономаха как правителя приведите примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Князь Владимир Мономах стал единственным правителем в русской истории, кто добровольно отказывался от большой власти. На свет он появился в одна тысяча пятьдесят втором году. Жизненным принципом его было сохранение чести предков. И время его правления стало лучшим для Киевской Руси. Деятельность Владимира Мономаха имела огромное значение для Руси, и найти в истории нечто подобное очень сложно. Он старается делать как лучше, проливать меньше крови собратьев и сохранить жизни христиан. Защищает свою землю и в то же время готов на заключение договоров, если это становится возможным.Мономах был первым, кто в конце одиннадцатого столетия и начале двенадцатого перешел к иной тактике ведения боя – наступления на степь. И в этом была принципиальная разница между прежними сражениями и противоборствами, которые продемонстрировал Владимир: идти в степь, по кочевьям, брать с боем города и становища кочевников, где и добивать их на месте. Именно эта новая стратегия и есть характеристика Владимира Мономаха, которая показывает его огромный полководческий дар. Он, будучи всего-то князем Переяславским, собрал под свои знамена дружины со всей Руси. Его авторитет в этот решающий момент был куда выше, чем у самого киевского правителя. Противники сошлись двадцать седьмого марта одна тысяча сто одиннадцатого года на реке Сольнице, притоке Дона