Окислительная способность атомов уменьшается в ряду 1) Si → P → S 2) Cl → Br → I 3) Be → B → C 4) As → P → N

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: 2 Окислительные свойства простых веществ возрастают в периодах с увеличением, а в главных подгруппах - с уменьшением порядковый номера элемента (в побочных подгруппах они примерно постоянны, у сложных веществ все зависит от степеней окисления элементов). В рядах 1, 3, 4 окислительные свойства возрастают, а во втором - падают.