Окислительно-восстановительные реакция h2seo3+h2o2→h2seo4+h2o

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2SeO3+H2O2=H2SeO4+H2O 1.Первая работа: нужно расставить степени окисления каждого элемента и находим те элементы, у которых степень окисления меняется: H+2Se+4O-23 + H+2O-2 = H+2Se+6O-24 + H+2O-2 В этой реакции восстановитель Se+4 переходит на Se+6 и окисляется т.е отдает 2 электрона, а окислитель O-2 принимая 1 электрон переходит на O-2 и восстанавливается. 2.Вторая работа: нужно составить электронный баланс. В электронном балансе используем те элементы, у которых меняется степень окисления в нашем случае эти элементы Se и O: Se+4  -2e Se+6            +2e они оба сокращаются т.е  1-коэффицент Se+6 O-2    +2e  2O-2          -2e                                                  1-коэффицент O-2    3. Третья работа: нужно уровнять реакцию. Запомните количество отданных и принятых электронов будут коэффицентами:   H+2Se+4O-23 + H+2O-2 = 1H+2Se+6O-24 + 1H+2O-2 или просто  H2SeO3+H2O2=H2SeO4+H2O