Оксид серы 4-х валентной. Получение в промышленности. Запишите уровнения реакций и рассмотрите их с позиций окисления-восстоновления

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2S⁺⁴O⁻²2+O⁰2=2S⁺⁶O⁻²3 Ι-2e⁻          +2е⁻ о-ся              в-ся в-ль              о-ль SO3+H2SO4 (Разб)=H2SO4(олеум)+SO3(Не прореагировавший газ) олеум 99 % кислота. в промышленности нельзя проводить реакцию с водой т.к. образуется долго не оседающий туман. поэтому оксид серы 6  поглощают серной кислотой разбавленной.   если учитель требует то можно написать реакцию с водой  SO3+H2O=H2SO4 - Здесь степени окисления не меняются