Оксислительно-восстановительные реакции (на примере взаимодействия алюминия с оксидами некоторых металлов , азотной кислоты с медью)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 Al + Fe2O3 = Al2O3 + 2 Fe  Al( 0) - 3 е = Al (+3)        /  * 2 Fe(+3) +3 е = Fe ( 0)     /  * 1    Cu + 4 HNO3 = Cu(NO3)2 +2 NO2 +2 H2O  Cu( 0) - 2 е = Cu ( +2)    /  * 1  восстановитель N( +5) +1 е = N ( +4)     / * 2  окислитель