Ополосните горячей водой открытую пластиковую бутылку,переверните её и опустите горловиной в сосуд с водой.Почему вода поднимается в бутылку

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда ополаскиваем бутылку горячей водой, мы создаём разность давлений внутри и снаружи бутылки, из-за разности давлений воду как бы всасывает внутрь.
Гость
При ополаскивании бутылки горячей водой воздух в ней нагревается и плотность его уменьшается. При переворачивании бутылки воздух в бутылке остывает и плотность его увеличивается, а значит уменьшается его объем и образовывается вакуум. Этот объем и занимает вода.