Определение трапеции. Ее виды. Свойства трапеции. Диагональ трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Трапецией называется выпуклый четырехугольник, у которого одна пара противоположных сторон параллельна друг другу, а другая — нет.Исходя из определения трапеции и признаков параллелограмма, параллельные стороны трапеции не могут быть равны друг другу. Иначе другая пара сторон также стала бы параллельной и равной друг другу. В таком случае мы имели бы дело с параллелограммом.Параллельные противоположные стороны трапеции называют ее основаниями. То есть у трапеции два основания. Непараллельные противоположные стороны трапеции называют ее боковыми сторонами.Виды:разнобокие трапеции;равнобедренные трапеции;прямоугольные трапеции;Свойство:Если сумма оснований трапеции равна сумме боковых сторон, то в неё можно вписать окружность.Диагональ трапеции:Соединим середины диагоналей трапеции ABCD, в результате чего у нас появится отрезок LM. Отрезок, соединяющий середины диагоналей трапеции, лежит на средней линии трапеции. Длина отрезка, соединяющего середины диагоналей трапеции, равна полуразности ее оснований.(рисунок смотри)