Определите массу 10%ой хлороводородной кислоты, которая потребуется для нейтрализации 5%-ного раствора гидроксида натрия массой 10г

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция протекает согласно уравнения: HCl+NaOH=NaCl+H2O Атомный вес водорода Н=1 Атомный вес хлора Cl=35 Атомный вес натрия Na=23 Атомный вес кислорода О=16 Моль вес хлороводородной кислоты HCl=1+35=36 Моль вес гидроксида натрия NaOH=23+16+1=40 Проценты - это количество частей в ста частях смеси.  Значит 10 граммом 5% раствора составят 10*5/100=0,5 грамма гидроксида натрия.  Теперь рассчитаем необходимое количество хлороводородной кислоты необходимое для реакции с таким количеством гидроксида натрия согласно стехиометрических коэффициентов: 36     -      40 Х       -      0,5 Х=36*0,5/40=0,45 граммов.  А так как у нас хлороводородная кислота 10% то ее надо взять: 0,45*100/10=4,5 грамма.  Ответ: для реакции потребуется 4,5 грамма 10% раствора хлороводородной кислоты.