Определите массу KOH, необходимую для приготовления 4 л 2М раствора.Прошу по возможности расписать формулы и дано.Заранее спасибо.

Определите массу KOH, необходимую для приготовления 4 л 2М раствора. Прошу по возможности расписать формулы и дано. Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: 4 л 2М раствора КОН. Рассчитать массу КОН. 2М означает, что концентрация раствора равна 2 моль/л. Находим количество вещества КОН, необходимое для приготовления четырех литров: n(KOH) = Cm * V = 2*4 = 8 моль. Рассчитываем массу КОН, соответствующую четырем молям: m = n * M = 8 * 56 = 448 г Ответ: 448 г