Определите протяженность Западно-Сибирской равнины по меридиану 80 градусов в.д. в градусах и километрах, сравните её с протяженностью Восточто-Европейской равнины по меридиану 40 градусов в.д.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) По 80 градусу восточной долготы Западно-Сибирская равнина имеет длину: 72 градуса - 51 градус = 21 градус В 1 градусе - 111 км, значит: 21 *  111 = 2331 км протяженность Западно-Сибирской равнины по 80 градусу восточной долготы. 2) Протяженность Русской равнины по 40 градусу восточной долготы: 65 градусов - 45 градусов = 20 градусов В 1 градусе 111 км 20 * 111 = 2220 км - протяженность Восточно-Европейской равнины по 40 градусу восточной долготы. Протяженность Западно-Сибирской равнины чуть больше (на 111 км) протяженности Восточно-Европейской равнины.