Определите стиль, тип речи, главную мысль текста В доме моего двоюродного брата стояли высокие бронзовые подсвечники. Только теперь я понимаю, какие это были краси­вые подсвечники. Я помню каждый их завиток, потому что все эти ...

Определите стиль, тип речи, главную мысль текста В доме моего двоюродного брата стояли высокие бронзовые подсвечники. Только теперь я понимаю, какие это были краси­вые подсвечники. Я помню каждый их завиток, потому что все эти завитки, лепесточки отвинчивались, чашечки, куда вставлялись свечи, тоже отвинчивались, а основание, залитое свинцом, тоже вы­нималось. Свинец мы тоже вырезали, мы делали из него грузила, а потом пытались делать кастет. Подсвечники мы сдали в утиль и ку­пили волейбольный мяч. Таким же способом мы расправились с бронзовыми часами. Тридцать лет спустя я попал в маленький старинный горо­док на берегу Онежского озера. Николай Иванович, учитель ис­тории, повёл меня в местный музей. Музей был создан руками Николая Ивановича. Четверть века он собирал всё, что относи­лось к истории края. Он выпрашивал старые самовары, плака­ты, прялки, даже мебель. Чего тут только не было! Деревян­ная посуда, берестяные игрушки вплоть до берестяного мячика. Детские грабли, весело разукрашенные, чтобы приохотить ребяти­шек к работе, жестяные банки из-под монпансье и чая, календари, кованые замки, вышитые рубахи... Это была не столько исто­рия, сколько именно быт, та повседневная жизнь, которую так труд­но восстановить, которая у каждого поколения своя и уходит с ним... До чего ж я был благодарен Николаю Ивановичу. Хоть чем-то, хоть как-то возместил он мои давние бесчинства. Со стыдом вспоминал я, сколько бесценного уничтожил я, уничтожил безвозвратно. В нынешней квартире моей нет ни одной старой вещи, ничего из того, что когда-то принадлежало родителям, связа­но было бы с жизнью отца, деда, ничего фамильного, наследованно­го. Низенькие эти трёхногие столики, да диван-кровать с поро­лоновой начинкой, да полки, где те же книги, что и у всех, — новые, новёхонькие, всё, что и у всех.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
художественный повествование