Опытным путем определите, в какой из пробирок находятся растворы уксусной кислоты, глюкозы и этанола.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
уксусная кислота хоть и слабый электролит,но среда кислая в её растворах,поэтому капнем индикатор лакмус и он будет иметь красный цвет характерный для кислой среды глюкоза является альдегидоспиртом-поэтому будет давать реакцию серебряного зеркала характерную для альдегидов,реакцию медного зеркала  и реакцию на многоатомные спирты со свежеосаждённым гидроксидом меди(II)-фиолетовое окрашивание. характерные реакции на спирты одноатомные-реакции со щелочными металлами,с образованием алкоголята,окраска индикаторов характерна для нейтральной среды. Спирты 96% горят,температура кипения этанола 78,3 градуса Цельсия.