Основа рівнобедреного трикутника дорівнює 16см а бічна строна 17см знайти площу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту. Основание нам дано. Найдем высоту из прямоугольного треугольника.  Опускаем перпендикуляр из вершины треугольника к основанию. По теореме Пифагора: [latex]c^{2}=a^{2}+b^{2}[/latex] c - гипотенуза, а , b - катеты. d=2b Нам нужен катет: [latex]a=\sqrt{c^{2}-b^{2}[/latex] a=[latex]a=\sqrt{17^{2}-8^{2}}=8[/latex] a - искомая высота. [latex]S=a*d/2[/latex] [latex]S=8*16/2=64[/latex]   Вроде бы так.