Основание равнобедренного треугольника равна a, угол при вершине равен альфа. Найти биссектрису этого угла.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем биссектрису, получим прямоугольный треугольник( т.к. биссектриса проведеннная к основанию является медианой и высотой) в котором один катет равен a/2 а противолежащий угол равен b/2(b-это альфа). Тогда биссектриса равна (ctg b/2)*(a/2)