Основание равнобедренного треугольника равно 10 см, а боковая сторона равна 13 см.

Основание равнобедренного треугольника равно 10 см, а боковая сторона равна 13 см. Вычисли высоту, проведённую к основанию.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основание делим пополам a=10:2=5, здесь определили катет( за а обозначили один катет) Другой катет обозначим через b, за c обозначим гипотенузу, нам известно c=13. Находим катет b по след формуле: b=SQRT c^2-a^2=SQRT 13^2-5^2=SQRT 169-25=SQRT 144=12 ^ степень, SQRT квадратный корень